ライトハウス
Magazine Information

ライトハウスの特集

アメリカでの教育・進学、ビザ・法律、市民権・永住権、観光・レジャー、求人・仕事、グルメ・レストランなど、現地情報誌「ライトハウス」の過去の特集をご紹介。

「頑張れニッポン!」応援ガイド *テレビ放送予定表*

Lighthouse編集部


忘れずチェック!
五輪種目テレビ放送予定表
(放送はNBCチャンネル4)

※放送内容や時間帯は予告なく変更される場合がありますので、事前にウェブサイトを参照してください。なお掲載時刻はすべて、西海岸時間での表記です。(北京の現地時間はロサンゼルスの+15時間)
www.nbcolympics.com/tv_and_online_listings/index.html


日(曜日) 時間
放送内容
8日(金) 8:00pm-12:00am 開会式
9日(土)
2:30am-7:00am
開会式(再放送)
  10:00am-6:00pm
女子バレーボール(日本VS米国)、ビーチバレー、自転車男子ロードレース、フェンシング女子サーブル個人決勝など
  8:00pm-12:00am
競泳、ビーチバレー、体操男子予選など
10日(日)
12:30am-2:00am
男子バレーボール(米国VSベネズエラ)
  2:00am-6:00am
競泳、ビーチバレー、体操男子予選など(再放送)
  10:00am-6:00pm
男子バスケットボール(米国VS中国)、競泳、ビーチバレー、自転車女子ロードレースなど
  7:00pm-11:00pm
競泳、女子体操予選、女子3mシンクロナイズドダイビング決勝など
11日(月)
12:30am-2:00am
女子バレーボール(米国VSキューバ)
  2:00am-5:00am
競泳、女子体操予選、女子3mシンクロナイズドダイビング決勝など(再放送)
  10:00am-1:00pm
ビーチバレー、競泳、カヤック、ボートなど
  8:00pm-12:30am
男子体操団体決勝、競泳、ビーチバレー、男子10mシンクロナイズドダイビング決勝など
12日(火)
1:00am-2:30am
男子バレーボール(米国VSイタリア)、競泳
  2:30am-5:00am
男子体操団体決勝、競泳、ビーチバレー、男子10mシンクロナイズドダイビング決勝など(再放送)
  10:00am-1:00pm
ビーチバレー、男子水球(米国VSイタリア)、競泳、カヤック決勝など
  8:00pm-12:00am
女子体操団体、競泳、ビーチバレー、女子10mシンクロナイズドダイビング決勝など
13日(水)
12:30am-2:00am
女子バレーボール(米国VSベネズエラ)、競泳など
  2:00am-5:00am
女子体操団体、競泳、ビーチバレー、女子10mシンクロナイズドダイビング決勝など(再放送)
  10:00am-1:00pm
ビーチバレー、女子水球(米国VSイタリア)、競泳など
  8:00pm-1:00am
男子体操個人総合、競泳、ビーチバレー、自転車女子ロードタイムトライアル、男子3mシンクロナイズドダイビング・決勝など < br>
14日(木)
1:30am-2:30am
男子水球(米国VSセルビア)、競泳など
  2:30am-5:00am
男子体操個人総合、競泳、ビーチバレー、自転車女子ロードタイムトライアル、男子3mシンクロナイズドダイビング決勝など(再放送)
  10:00am-1:00pm
ビーチバレー、競泳、カヤック、ボートなど
  8:00pm-1:00am
体操女子個人総合、競泳、ビーチバレー、男子バレーボール(米国VSブルガリア)など
15日(金)
1:30am-2:30am
競泳、カヤックなど
  2:30am-5:00am
体操女子個人総合、競泳、ビーチバレー、男子バレーボール(米国VSブルガリア)など(再放送)
  10:00am-1:00pm
ビーチバレー、競泳、陸上予選、女子水球(米国VSロシア)など
  8:00pm-12:00am
競泳、ビーチバレー、陸上決勝、男子バレーボール(米国VS中国)など
16日(土)
12:30am-2:00am
陸上女子1万メートル決勝、女子3m飛板飛込み予選など
  2:00am-6:00am
競泳、ビーチバレー、陸上決勝、男子バレーボール(米国VS中国)など(再放送)
  10:00am-6:00pm
男子バスケットボール(米国VSスペイン)、男子水球(米国VSクロアチア)、陸上、女子3m飛板飛込み準決勝、ビーチバレー、ボート決勝、自転車・トラック決勝、女子バドミントン・シングルス決勝、トランポリンなど
  7:30pm-12:00am
女子マラソン、競泳、陸上男子100m決勝など
17日(日)
12:30am-2:00am
ビーチバレー、陸上女子800m準決勝など
  2:00am-6:00am
女子マラソン、競泳、陸上男子100m決勝など(再放送)
  10:00am-6:00pm
女子バスケットボール(米国VSニュージーランド)、ビーチバレー準々決勝、女子バレーボール(米国VSポーランド)、自転車トラック決勝、ボート決勝、卓球決勝など
  7:30pm-12:30am
陸上女子100m決勝、体操男女種目別決勝、女子3m飛板飛込み、ボートなど
18日(月)
12:30am-2:00am
陸上男子1万メートル決勝、女子三段跳決勝、男子ビーチバレー準々決勝、女子トライアスロン、など
  2:00am-5:00am
陸上女子100m決勝、体操男女種目別決勝、女子3m飛板飛込み、ボートなど(再放送)
  10:00am-1:00pm
男子バレーボール(米国VS日本)、男子ビーチバレー準決勝、陸上、男子3m飛板飛込み予選など
  8:00pm-12:00am
ビーチバレー準決勝、体操男女種目別決勝、女子トランポリン決勝、陸上男子走幅跳決勝、女子800m決勝など
19日(火) 12:30am-2:00am
女子ビーチバレー準決勝、男子トライアスロン、男子3m飛板飛込み準決勝など
  2:00am-5:00am
ビーチバレー準決勝、体操男女種目別決勝、女子トランポリン決勝、陸上男子走幅跳、女子800mなど(再放送)
  10:00am-1:00pm
女子バレーボール準々決勝、陸上、女子水球準決勝など
  8:00pm-12:00am
男子ビーチバレー準決勝、体操男女種目別決勝、陸上女子100mハードル決勝、男子1500m決勝、男子3m飛板飛込み決勝など
20日(水)
12:30am-2:00am
自転車BMX男子準決勝、男子トランポリン決勝など
  2:00am-5:00am
男子ビーチバレー準決勝、体操男女種目別決勝、陸上女子100mハードル決勝、男子1500m決勝など
  10:00am-1:00pm
男子バレーボール準決勝、女子10m飛板飛込み予選など
  8:00am-12:00am
女子ビーチバレー決勝、自転車BMX決勝、女子10m飛板飛込み準決勝、陸上男子200m決勝、体操ガーライベントなど& lt; br>
21日(木)
12:30am-2:00am
女子バレーボール準決勝、女子ビーチバレー3位決定戦、陸上女子ハンマー投決勝など
  2:00am-5:00am
女子ビーチバレー決勝、自転車BMX決勝、女子10m飛板飛込み準決勝、陸上男子200m決勝、体操ガーライベントなど(再放送)
  10:00am-1:00pm
競泳男子10kmマラソン、女子水球決勝、馬術障害飛越個人、新体操予選など
  8:00pm-12:00am
男子ビーチバレー決勝、陸上男子400m決勝、女子200m決勝、男子110mハードル決勝、女子10m飛板飛込み決勝など < br>
22日(金)
12:30am-2:00am
男子バレーボール準決勝、男子ビーチバレー3位決定戦など
  2:00am-5:00am
男子ビーチバレー決勝、陸上男子400m決勝、女子200m決勝、男子110mハードル決勝、女子10m飛板飛込み決勝など(再放送)
  10:00am-1:00pm
男子バスケットボール準決勝、カヤック決勝、女子卓球決勝
  8:00pm-12:00am
男子10m飛板飛込み準決勝、陸上男子棒高跳決勝、男子10種競技決勝、新体操予選など
23日(土)
12:30am-2:00am
女子バレーボール3位決定戦、シンクロナイズドスイミング予選、卓球男子シングルス準決勝など
  2:00am-6:00am
男子10m飛板飛込み準決勝、陸上男子棒高跳決勝、男子10種競技決勝、新体操予選など(再放送)
  9:00am-5:00pm
女子バスケットボール決勝、女子バレーボール決勝、新体操個人、シンクロナイズドスイミングチーム決勝、ボクシング決勝、カヤック決勝など
  6:30pm-11:00pm
男子マラソン、陸上男子800m決勝、4×100mリレー決勝、男子走幅跳決勝、男子10m飛板飛込み決勝など
24日(日)
12:30am-5:00am
男子バスケットボール決勝、男子卓球決勝など
  12:00pm-4:00pm
男子水球決勝、新体操団体、ボクシング決勝など
  7:00pm-11:30pm
男子バレーボール決勝、閉会式など
  11:30pm-3:30am
男子バレーボール決勝、閉会式など(再放送)